"D'après une histoire vraie" de 2013 à 2018
2013
- 7 au 15 juillet 2013 : Festival d'Avignon
- 18 et 19 octobre 2013 : Bern (Suisse)
- 30 novembre 2013 : Le Phénix, Valenciennes
2014
- 14 janvier 2014 : La Filature, Mulhouse
- 11 et 12 février 2014 : CDC de Toulouse
- 14 février 2014 : l’Apostrophe, Cergy-Pontoise
- 22 mars 2014 : Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines
- du 9 au 11 avril : Théâtre de la Ville, Paris
- 30 et 31 mai : Festival TransAmérica, Montréal (Canada)
-11 et 12 juin : Festival Latitudes Contemporaines. Opéra de Lille
- 27 juin : Biennale de Venise (Italie) (filmé par RAI5)
- 6 juillet : Festival Julidans, Amsterdam (Pays-Bas)
- 22 aout : Kunstfest, Weimar (Allemagne)
- 30 aout : Theaterfestival, Basel (Suisse)
- 26 septembre : Les Quinconces, Le Mans
- 4 octobre : Le Forum, Le Blanc Mesnil
- 7 octobre : L'onde, Velizy
- du 9 au 11 octobre : Kampnagel, Hambourg (Allemagne)
- 18 et 19 octobre : Festival Oktoberdans, Bergen (Norvège)
- 31 octobre, 1 et 2 novembre : Mercat de les flores, Barcelone (Espagne)
- 12 et 13 novembre : Le Lieu Unique, Nantes
- 18 novembre : CDN, Sartrouville
- 20 novembre : Théâtre des bergeries, Noisy-le-sec
- 25 novembre : Espaces Pluriels, Pau (filmé par France 3)
- 28 novembre : CNCDC, Châteauvallon
- 9 et 10 décembre : Maison de la culture, Bourges
- 13 décembre : Théâtre Firmin Gémier, Châtenay-Malabry
- 16 décembre : CDN Théâtre de Lorient
- 19 et 20 décembre : Teatro Central, Séville (Espagne)
2015
- 6 et 7 janvier : Le Tap, Poitiers
- 10 janvier : DeSingel, Anvers (Belgique)
- 15 et 16 janvier : Hangar 23, Rouen
- 20 janvier : Le bateau feu, Dunkerque
- 23 janvier : L'hectare, Vendôme
- 27 janvier : Festival Pharenheit, Le Havre
- 29 janvier : Maison de la musique, Nanterre
- 3 et 4 février : Le théâtre de l'union, Limoges
- 7 février : Festival Antigel, Genève (Suisse)
- du 11 au 13 février : Théâtre Vidy-Lausanne (Suisse)
- 24 février : Festival Dansfabrik, Brest
- 27 février : L'estive, Foix
- 6 mars : L'arsenal, Metz
- du 10 au 12 mars : La comédie, Clermont-Ferrand
- 20 et 21 mars : Théâtre Jean-Claude Carrière, Montpellier
- 24 et 25 mars : La comédie, Valence
- 27 et 28 mars : Maison de la danse, Lyon (filmé par Arte Concert)
- du 1 au 3 avril : MC2, Grenoble
- 7 avril : Théâtre de Saint-Nazaire
- 10 avril : Les treize arches, Brive
- 14 avril : Scène nationale d'Evreux
- 16 et 17 avril : Le manège, Reims
- du 21 au 23 avril : Festival pôle danse, Strasbourg
- du 25 au 27 avril : Le centquatre, Paris (filmé pour la mini-série "Let's Dance" / Arte)
- 5 mai : Le Grand R, La Roche sur Yon
- 13 et 14 mai : Dance Festival, Munich (Allemagne)
- 21 mai : Chassé Theater, Breda (Pays-bas)
- 26 mai : Le Parvis, Tarbes
- 30 mai : Festival Perspectives, Le Carreau, Forbach (filmé pour le journal de la SR TV, Allemagne)
- 06 juin : Théâtre Anne de Bretagne, Vannes
- 11 juin : Scène Nationale d'Orléans
- 19 juillet : Domaine de Chamarande (Centième)
- 22 & 23 septembre : Bienal de dança de Campinas, Sao Paulo (Brésil)
- 26 septembre : Festival Circular, Porto (Portugal)
- 02 octobre : Contemporaneafestival, Prato (Italie)
- 08 octobre : Dubbeldans, Louvain (Belgique)
- 15 & 16 octobre : Festival SPAF, Séoul (Corée)
- 07 & 08 novembre : Tanzhaus, Düsseldorf (Allemagne)
- 16 & 17 novembre : Sadler's well theater, Londres (Royaume-Uni)
- 27 & 28 novembre : Théâtre de Cornouaille, Quimper
- 10 décembre : La Passerelle, Saint-Brieuc
- 17 décembre : Freiburg Theater (Allemagne)
2016
21 janvier : La Garance, Cavaillon
24 janvier : TanzBiennal, Heidelberg (Allemagne)
4 & 5 février : Dansens Hus, Stockholm (Suède)
11 & 12 février : Théâtre de Nimes
5 & 6 mars : Taïpei (Taïwan / Chine)
31 mars : Concertgebouw, Bruges (Belgique)
5 avril : Le Carré, Saint-Médard-en-Jalles
8 avril : Le Cratère, Alès
19 avril : Equinoxe, Châteauroux
10 mai : La Commanderie, Dôle
13 mai : Pôle Culturel d'Alfortville
du 18 au 20 mai : La Rose des Vents, Villeneuve d'Ascq
26 & 27 mai : Zorlu performing arts center, Istanbul (Turquie)
9 & 10 septembre : Time-Based Art Festival, Portland (USA)
du 15 au 18 septembre : Red Cat, Los Angeles (USA)
1er Octobre : Espace 1789, Saint-Ouen
23 novembre : Centre culturel Dar Attakafa, Marrakech (Maroc)
26 novembre : Théâtre Mohammed V, Rabat (Maroc)
29 Novembre : Institut français, Meknès (Maroc)
02 décembre : Théâtre Mohammed VI, Casablanca (Maroc)
2017
07 février : Caen (CCN)
08 mars : Villefontaine
06 avril : Creil (La Faïencerie)
18 mai : Festival Tous le Mons danse - Mons (Belgique)
13 juin : Festival Israel - Jérusalem (Israël)
03 et 04 octobre : Gran Teatro Nacional - Lima (Pérou)
2018
Du 9 au 13 janvier : Rennes (TNB) - (Didier a été remplacé par Thomas Calegary sur ces dates)
24 mars : Juvisy (Théâtre des bords de Seine)
12 avril : Gennevilliers (T2G)
6 juin : Joué les Tours (CCN)
18 décembre : Narbonne (Scène Nationale)
21 décembre : Marseille (Le Merlan)
Bandcamp : https://didierambact.bandcamp.com
Facebook : https://www.facebook.com/didier.ambact.9
Instagram : https://www.instagram.com/didier_ambact_
Field Recording : https://sonsdumonde.jimdofree.com